标题: 污染严重 周边空气恶臭【 已办理】
投诉日期: 2018-01-12
投诉内容: 这家企业,地理位置偏僻白天和黑夜都大量的排放浓烟,厂区内无任何防尘、防噪措施、粉尘、浓烟四起,周围空气恶臭无比、污染严重。由于统一石膏粉厂没有环评手续,但任然生产排放工业“三废”。作为西宁市城东区环保局监察大队的执法工作人员对这家企业不问不管,难道不是环保部门所管辖的范围还是存在不可告人的腐败勾当。难道环保执法部门就束手无策、让污染逍遥法外。
答复内容:

网民朋友:你好!

   现将你在西宁环保网上关于“统一石膏厂污染严重,周边空气恶臭”的留言办理情况回复如下:

1、西宁市环境应急管理中心2018年1月9日受理,并按“属地管理原则”交办城东区环保局现场查处。

2、城东区环境保护局2018年1月10日组织环境监察人员现场核实,统一石膏厂已于2016年10月停产,至今未进行生产,并现场查封配电箱。现场检查时发现,该厂为保障8名残疾人基本生活将原堆料场所租赁给他人,因堆料场所原料堆放未做到全覆盖,造成一定扬尘污染,现场已责令租赁人进行全面覆盖。没有拆除生产设备的原因是该厂区域已被规划互宁公路建设用地,如果拆除设备将对企业的资产评估补偿造成重大损失。鉴于这种特殊情况,城东区环保局同意企业生产设备暂不拆除,资产评估验收后企业自行拆除。期间,停止一切生产经营活动。

   3、西宁市环境应急管理中心2018年1月19日将查处情况电话反馈网民朋友时,电话机主说没有投诉,不知到这个事。

2018年1月19日

承办单位: 西宁市环保局
答复日期: 2018-01-19

版权所有 西宁市环境保护局 Copyright© 2007 All Rights Reserved. 网站标识码:6301000012
地址:西宁市城西区海晏路25号 电话:0971-6304696 邮编:810008 传真:0971-6304696
设计制作:西宁市环境信息中心 青公网安备 63010402000113号   ICP备案号:05001065