标题: 锅炉房及燃气管道未做噪音隔离,严重扰民【 已办理】
投诉日期: 2018-03-12
投诉内容: 本人家住西宁市城西区虎台2巷15号宜苑小区(检察院家属院)1单元1楼,小区锅炉房燃气管道设置在我家北墙上,物业未做任何降低噪音措施,只要供暖噪音很大,和小区物业沟通后,回复为无能为力,噪音等级较高。希望环保局的领导能帮助予以解决,我已经忍受好长时间了,谢谢!
答复内容:

网民朋友:您好!

  现将您在西宁环保网上关于城西区虎台二巷15号宜苑小区锅炉房天然气管道未做降低噪音措施,供暖时噪音很大在线投诉(2018-20办理情况回复如下:

城西区环境监察大队工作人员于2018年316现场查处该小区为青海省人民检察院的家属楼,锅炉房在一单元地下室,噪声源来自天然气管道进气口进气的声音。由于天然气管道不允许加装任何隔音降噪措施,城西区环境监察大队工作人员现场要求省检察院负责后勤的同志联系中油燃气公司对燃气管道进气口进行调试,避免噪声对住户的影响

西宁市环境应急管理中心工作人员2018年3月26日反馈查处情况时,投诉人说问题尚未解决。工作人员告知投诉人,此类问题可以找省检察院负责后勤管理的领导反映问题,也可以直接找物业公司反映问题,要求他们联系中油燃气公司对燃气管道进气口进行调试,避免噪声对住户的影响。如果物业公司不主动解决问题,可以向市住房保障和房产管理局的物业监督检查处(6131592)投诉。

 

 

2018326

承办单位: 西宁市环保局
答复日期: 2018-03-27

版权所有 西宁市环境保护局 Copyright© 2007 All Rights Reserved. 网站标识码:6301000012
地址:西宁市城西区海晏路25号 电话:0971-6304696 邮编:810008 传真:0971-6304696
设计制作:西宁市环境信息中心 青公网安备 63010402000113号   ICP备案号:05001065