标题: 对于轻油烟餐饮的排烟问题【 已办理】
投诉日期: 2018-03-19
投诉内容: 你好! 请问,我准备开一家麻辣烫,因不需要用到油来炒,基本只有蒸汽,属于轻油烟,是否可以安装油烟净化器而不安装排烟管来处理油烟问题!
答复内容:

网民朋友:您好!

  现将您在西宁环保网上关于咨询安装油烟在线咨询(2018-27办理情况回复如下:

根据《西宁市服务行业环境保护管理条例》明确规定:产生油烟、异味的餐饮项目不得设立在没有设置专门烟道的具有住宅使用功能的楼宇内虽然麻辣烫汤底不用油炒,不产生油烟,但火锅底料在蒸煮的过程中产生的蒸汽味道很重,必须通过专门的烟道进行排放。您在选址时,务必慎重考虑。

   

 

 

 

2018326

承办单位: 西宁市环保局
答复日期: 2018-03-27

版权所有 西宁市环境保护局 Copyright© 2007 All Rights Reserved. 网站标识码:6301000012
地址:西宁市城西区海晏路25号 电话:0971-6304696 邮编:810008 传真:0971-6304696
设计制作:西宁市环境信息中心 青公网安备 63010402000113号   ICP备案号:05001065