标题: 为什么城西区的水水垢那么大呢?【 已办理】
投诉日期: 2018-04-19
投诉内容: 海晏路附近和昆仑路附近饮用水每次接水之后先是泛白,过一会儿才会澄清。而且不管是烧开的水还是直接接的水都会在杯子、水壶等器皿上残留水垢,甚至怀疑这个水能不能喝,水垢如此大的水长期饮用或者使用会对人体健康造成影响。且不说可以看见的水垢,不能看见的其他污染因子我们都不得而知。如果饮用水我们使用桶装水,洗涤等其他生活用水依然会影响身体健康,希望能够针对水质的这种现象给个说法,不希望是下一个寂静的春天。
答复内容:

尊敬的网民朋友:

你反映的关于“为什么城西区的水水垢那么大呢?”的在线咨询件收悉,我局及时从供水集团了解相关情况,现回复如下:

你反映的关于“接水之后先是泛白,过一会儿才会澄清”的现象,是由于在城市集中供水管道内,部分空气被溶解于水中,经压力作用后空气会分解成微小的气泡并紧密排列,从而导致流出的水看起来显得白浊。待静置几秒钟后,水中气泡就会自行消失。因此,你所看到的泛白现象实际上只是水中的气泡而已,对水质不会产生任何影响。

关于水中有水垢现象主要是由于水中硬度导致的。水的硬度是指钙、镁离子的总浓度。当水被加热以后,水中的钙、镁离子会以碳酸钙、碳酸镁沉淀的形式或沉积在水底、或漂浮于水面,或附着在容器的内壁,即人们所说的水垢。囯家标准《生活饮用水卫生标准》(GB 5749-2006)对水中总硬度的限定是≤450mg/L,只要水中总硬度低于450mg/L的限值,由此产生的水垢对人体饮用就不会造成任何影响。

目前,你反映的城西区海晏路、昆仑路区域饮用水是由西宁供水(集团)有限责任公司下属位于多巴的第五水厂和位于大通的第四、六、七水厂供给的混合水。根据国家城市供水水质监测网西宁监测站监测数据显示,第四水厂出厂水总硬度177mg/L、第五水厂出厂水总硬度190mg/L、第六水厂出厂水总硬度151mg/L、第七水厂出厂水总硬度171mg/L,均远低于国家标准450mg/L的限值。因此,用户完全可以放心饮用。

由西宁市供水(集团)有限责任公司管理的集中饮用水源共6座,其中地下水源5座、地表水源1座,它们的补给大多是雪山融水,水源条件好、水量较为充沛。对于城市集中供水水源由环保部门进行水质监测和行政监督,对于水厂出厂水和管网水由卫生部门进行水质监测和行政监督,供水企业严格按照国家标准进行质量控制和水质监测。通过供水企业自身严格的质量控制以及行政主管部门的严密监督,能够充分确保城市集中供水水质的安全。

承办单位: 西宁市环保局
答复日期: 2018-05-02

版权所有 西宁市环境保护局 Copyright© 2007 All Rights Reserved. 网站标识码:6301000012
地址:西宁市城西区海晏路25号 电话:0971-6304696 邮编:810008 传真:0971-6304696
设计制作:西宁市环境信息中心 青公网安备 63010402000113号   ICP备案号:05001065