标题: 西宁市污水处理厂产生的沼气是怎么利用的【 已办理】
投诉日期: 2018-06-02
投诉内容: 请问,西宁市各污水处理厂产生的沼气是怎么利用的?有没有利用沼气发电的?谢谢!ZQKQ
答复内容:

网民朋友:

[在线咨询]关于《西宁市污水处理厂产生的沼气是怎么利用的》的咨询收悉,现回复如下:

城镇污水处理设施在正常运转时,因好氧和厌氧工段生物菌的净化作用,并有一定的停留时间,期间会产生一些轻微的氮气,硫化氢等气体,也有一些微量的沼气,只要城镇污水处理设施正常运转,采取相应的防治恶臭措施,在加强管理情况下,均可做到达标排放,控制在标准范围之内。因我市各城镇污水处理厂产生的沼气量小、无利用价值,故没有沼气发电等的利用。

谢谢您对西宁市环境保护工作的支持。

承办单位: 西宁市环保局
答复日期: 2018-06-08

版权所有 西宁市环境保护局 Copyright© 2007 All Rights Reserved. 网站标识码:6301000012
地址:西宁市城西区海晏路25号 电话:0971-6304696 邮编:810008 传真:0971-6304696
设计制作:西宁市环境信息中心 青公网安备 63010402000113号   ICP备案号:05001065