标题: 停产整治企业整治方案审核【 已办理】
投诉日期: 2018-06-04
投诉内容: 市局领导:您好。我想咨询一下,企业因烟气污染物排放超标,市局下发了停产整治的文件。但是企业因资金问题没有及时整改,停产至今。现企业重组资金到位,企业准备彻底整治环保设施,整治后完全达到环保标准。企业已经有完善的整治方案。请问:企业应该履行什么程序,得到环保部门对方案的认可,并启动整改工作。
答复内容:

网民朋友:

[在线咨询]关于《停产整治企业整治方案审核》的留言内容收悉。现回复如下:

根据《中华人民共和国环境保护法》第六十条之规定,企业因烟气污染物排污超标,当地环境部门可采取限制生产和停产整治等措施,责令其停产整治。企业重组后已制定完善的整治工作方案,并准备彻底整治,做到达标排放,企业制定的整治工作方案,可自行组织相关专家进行论证和技术审查,提出完善要求。方案在向当地环保部门备案后及时组织实施,启动整改工作,并在办理相关许可条件下启动生产,严格做到达标排放。

感谢您对西宁市环境保护工作的支持。

承办单位: 西宁市环保局
答复日期: 2018-06-11

版权所有 西宁市环境保护局 Copyright© 2007 All Rights Reserved. 网站标识码:6301000012
地址:西宁市城西区海晏路25号 电话:0971-6304696 邮编:810008 传真:0971-6304696
设计制作:西宁市环境信息中心 青公网安备 63010402000113号   ICP备案号:05001065