标题: 关于停产整治企业恢复生产的问题【 已办理】
投诉日期: 2018-06-07
投诉内容: 市局领导: 我们公司由于环保问题(生产过程中突发烟气超标),贵局下发了停产整治的文件。由于公司资金问题没有落实整改,一直在停产状态。目前公司完成了资产重组工作,整治资金到位。公司已经根据前期公司环保设施、设备以及前期的环保问题、隐患,做出了详细的彻底的整改计划和方案。请问公司在什么部门、该履行什么手续才可以开始动工开展环境整治项目。 谢谢
答复内容:

网民朋友:

您[在线咨询]关于《关于停产整治企业恢复生产的问题》的留言内容收悉。现回复如下:

根据《中华人民共和国环境保护法》第六十条之规定,企业因烟气污染物排污超标,当地环境部门可采取限制生产和停产整治等措施,责令其停产整治。企业重组后已制定完善的整治工作方案,并准备彻底整治,做到达标排放,企业制定的整治工作方案,可自行组织相关专家进行论证和技术审查,提出完善要求。方案在向当地环保部门备案后及时组织实施,启动整改工作,并在办理相关许可条件下启动生产,严格做到达标排放。

感谢您对西宁市环境保护工作的支持。

承办单位: 西宁市环保局
答复日期: 2018-06-11

版权所有 西宁市环境保护局 Copyright© 2007 All Rights Reserved. 网站标识码:6301000012
地址:西宁市城西区海晏路25号 电话:0971-6304696 邮编:810008 传真:0971-6304696
设计制作:西宁市环境信息中心 青公网安备 63010402000113号   ICP备案号:05001065