标题: 力盟商业巷岭.格萨尔藏文化餐厅扰民问题反映【 已办理】
投诉日期: 2018-08-22
投诉内容: 尊敬的西宁市环保局: 我是力盟商业巷一名业主,因夜间噪音问题向贵单位反映以下情况。位于力盟商业巷星巴克咖啡对面岭.格萨尔藏文化餐厅在夜间营业过程当中对我家孩子学习和家人休息造成了噪音影响。 岭.格萨尔藏文化餐厅于每天下午1点左右开始在位于其餐厅外侧的电子大屏开始播放MV,电子大屏外侧附着两个音响,声音较大,在家里紧闭门窗情况下扔严重影响孩子学习和家人休息,导致我家孩子学习成绩不佳,妻子长期失眠,一度出现精神衰弱住院治疗。该餐厅夜间有舞蹈表演和演唱活动,营业时间一般会持续到凌晨2点,虽然也有噪音污染,但餐厅窗户封闭时可以忍受,另一个原因是表演开始时间一般是夜间10点左右,孩子已完成作业,本着邻里和睦的原则,大人可以忍受。 此事我曾在西宁市政府服务热线12345反映,反映后政府平台依托城管、公安机关进行处理,但均在现场查处时有所收敛,第二天仍旧继续,未形成长效治理机制。据城管、公安人员介绍,他们执法权限有限,要想彻底解决这个问题还是要环保、文化部门介入。 该餐厅位于力盟商业巷几栋住宅楼中间,已有很多住户反映其噪音问题,但仍未得到有效解决,我希望贵单位能对该餐厅进行劝阻,在不影响其营业的情况下关闭电子大屏外侧音响,还周围住户一个安静、祥和的学习、生活环境。
答复内容:

网民朋友:您好!

   现将您留言,反映力盟商业巷,因夜间噪音问题向贵单位反映以下情况。位于力盟商业巷星巴克咖啡对面岭.格萨尔藏文化餐厅在夜间营业过程当中对我家孩子学习和家人休息造成了噪音影响。 岭.格萨尔藏文化餐厅于每天下午1点左右开始在位于其餐厅外侧的电子大屏开始播放MV,电子大屏外侧附着两个音响,声音较大,在家里紧闭门窗情况下扔严重影响孩子学习和家人休息,导致我家孩子学习成绩不佳,妻子长期失眠,一度出现精神衰弱住院治疗。该餐厅夜间有舞蹈表演和演唱活动,营业时间一般会持续到凌晨2点,虽然也有噪音污染,但餐厅窗户封闭时可以忍受,另一个原因是表演开始时间一般是夜间10点左右,孩子已完成作业,本着邻里和睦的原则,大人可以忍受。 此事我曾在西宁市政府服务热线12345反映,反映后政府平台依托城管、公安机关进行处理,但均在现场查处时有所收敛,第二天仍旧继续,未形成长效治理机制。据城管、公安人员介绍,他们执法权限有限,要想彻底解决这个问题还是要环保、文化部门介入。 该餐厅位于力盟商业巷几栋住宅楼中间,已有很多住户反映其噪音问题,但仍未得到有效解决,我希望贵单位能对该餐厅进行劝阻,在不影响其营业的情况下关闭电子大屏外侧音响,还周围住户一个安静、祥和的学习、生活环境。事项办理情况回复如下:

您反映的问题确实与保护环境有关,但不属于环保部门职能。依照《中华人民共和国环境保护法》第五十七条规定,您有权向负有此项环境保护监督管理职责的公安机关和城管部门举报,请您予以理解。

1、《中华人民共和国环境噪声污染防治办法》第四十四条规定:禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或采取其他发出高噪声的方法招揽顾客。同时,《中华人民共和国环境噪声污染防治办法》第五十八条和六十条规定:违反上述行为由公安机关责令改正、给予警告,可以并处罚款。.格萨尔藏文化餐厅在餐厅外播放电子大屏,音响声音大,影响您的孩子学习和家人休息,依法由辖区公安机关负责监督管理。

2、《西宁市市容环境卫生管理条例》第二十一条规定:户外设立霓虹灯、标语、招牌、标牌、电子显示牌(屏)、灯箱、画廊、实物造型等广告设施,应当符合城市容貌标准,经市容环境卫生行政主管部门批准。按照“谁批准谁监管”的原则,.格萨尔藏文化餐厅在餐厅外播放电子大屏的行为,由辖区城市管理部门负责监督管理。

综上所述,.格萨尔藏文化餐厅在餐厅外侧电子大屏噪音扰民问题,监督管理职责归属公安机关和城管部门。所以,您在拨打市政府热线电话“12345”反映问题时,市政府平台依法依规交办给城管、公安机关处理。至于辖区城管、公安人员虽然进行了查处、但未有效解决问题,您有权要求其继续查处直至问题彻底解决,也可以向其上级管理部门打电话进行投诉举报,西宁市城管局的值班电话“0971-8219110”,西宁市公安局值班电话“110”,西宁市公安局办公室电话“0971-8251627”。

再次谢谢您的理解和宽容!

2018年8月30日

承办单位: 西宁市环保局
答复日期: 2018-08-30

版权所有 西宁市环境保护局 Copyright© 2007 All Rights Reserved. 网站标识码:6301000012
地址:西宁市城西区海晏路25号 电话:0971-6304696 邮编:810008 传真:0971-6304696
设计制作:西宁市环境信息中心 青公网安备 63010402000113号   ICP备案号:05001065