标题: 力盟商业巷格萨尔藏餐厅电子屏及周边商铺顶楼排风机扰民【 已办理】
投诉日期: 2018-08-27
投诉内容: 位于力盟商业巷星巴克对面岭格萨尔藏餐厅电子屏声音过大,明天从下午响到夜间12点多,造成严重噪音污染,请环保部门实地查看劝说,希望该餐厅能够关闭或者调低电子屏音量; 力盟商业巷5号楼周围商铺顶楼都有大型排风排烟设备,声音巨大,严重影响周边住户,希望能加装消音设备或做隔音墙、板子,日复一日的轰鸣声真的让周边住户受尽了苦头。 希望环保部门能拍出专门人员到现场查看处理,万分感激!
答复内容:

网民朋友:您好!

   现将您反映反映力盟商业街格萨尔藏餐厅电子屏及5号楼商铺楼顶大型排风排烟设备声音巨大”投诉事项办理情况回复如下:

   城西区环保局组织环境监察执法人员前往现场查处,并针对投诉反映的问题与青海海怡假日物业管理公司了解情况。五号楼楼顶没有大型排风排烟设备,是由于5号楼屋顶漏雨,正在对整体屋面进行防水修复施工,施工过程中产生的噪声影响了周边商户和住户的休息。为此,一是要求修复施工单位按规定时间施工,最大限度避免噪音扰民;二是要求物业对格萨尔藏餐厅电子屏音响进行关闭。

依据《西宁市市容环境卫生管理条例》第二十一条规定:户外设立霓虹灯、标语、招牌、标牌、电子显示牌(屏)、灯箱、画廊、实物造型等广告设施,应当符合城市容貌标准,经市容环境卫生行政主管部门批准。按照“谁批准谁监管”的原则,格萨尔藏文化餐厅在餐厅外播放电子大屏的行为,由辖区城市管理部门负责监督管理。您可以拨打城西区城管部门值班电话“0971-6113110”进行投诉举报。

 

2018年9月18日


承办单位: 西宁市环保局
答复日期: 2018-09-18

版权所有 西宁市环境保护局 Copyright© 2007 All Rights Reserved. 网站标识码:6301000012
地址:西宁市城西区海晏路25号 电话:0971-6304696 邮编:810008 传真:0971-6304696
设计制作:西宁市环境信息中心 青公网安备 63010402000113号   ICP备案号:05001065