标题: 反映多次没人监管【 已办理】
投诉日期: 2018-09-02
投诉内容: 环保局领导你们好 我是大通县朔北藏族乡下吉哇村村民,我们村有一处废弃工厂,院内有一砂石厂每天晚上进行生产,打扰我们正常休息,每天拉沙子的车从我村路过,导致孩子不能在自家门口玩耍,而且院内每天全是尘土,他们生产过程中还把污水直接排到河道里,多次向县环保局反映无果……
答复内容:

网民朋友:您好!

    现将您反映“大通县朔北藏族乡下吉哇村,一废弃工厂院内砂石厂每天晚上进行生产,打扰村民休息;生产过程中还把污水直接排到河道里,多次向县环保局反映无果”的投诉事项办理情况回复如下:

经大通县环保局执法人员现场核查,该砂石厂为大通县朱卫明砂石厂,位于大通县朔北乡下吉哇村(老705废弃工厂院内),无任何环保手续,属散乱污企业。2018年6月19日,由朔北乡人民政府牵头,大通县环保局、国土局等相关单位配合,进行联合检查,现场对采砂、洗砂设备进行了拆除,废水沉淀池进行填平,供电部门进行断电处理等措施。2018年9月7日收到交办函后,大通县环保局执法人员赴现场复查,该砂石厂处于停产中,但发现生产设备进行了重新安装。为此,大通县环保局函告朔北乡人民政府和县国土局,请严格按相关要求,彻底进行依法取缔。

请网民朋友留下能有效联系的电话号码,以便执法人员了解情况及反馈查处情况等。您也可以直接拨打大通县环保局的值班电话“0971-2723634”反映问题,以便及时查处。

 

2018年9月18日

承办单位: 西宁市环保局
答复日期: 2018-09-18

版权所有 西宁市环境保护局 Copyright© 2007 All Rights Reserved. 网站标识码:6301000012
地址:西宁市城西区海晏路25号 电话:0971-6304696 邮编:810008 传真:0971-6304696 网站地图
设计制作:西宁市环境信息中心 青公网安备 63010402000113号   ICP备案号:05001065