标题: 市环保局领导【 已办理】
投诉日期: 2018-09-22
投诉内容: 此人无法留联系方式,前段时间市环保局网叫黑客攻击了,人生安全受到威胁,上次得回复是进行联合检查,现场对采砂、洗砂设备进行了拆除,废水沉淀池进行填平,供电部门进行断电处理,2018年9月7日收到交办函后,大通县环保局执法人员赴现场复查,该砂石厂处于停产中,但发现生产设备进行了重新安装。为此,大通县环保局函告朔北乡人民政府和县国土局,请严格按相关要求,彻底进行依法取缔。我想问!电怎么通得,生产设备怎么安装的?本次回复大通县环保局又把责任踢给了政府和土地局,这是为什么?县环保局领导被贿赂了。
答复内容:

网民朋友:您好!

    现将您在局长信箱留言,反映大通县朔北藏族乡下吉哇村一废弃工厂院内砂石厂存在环境污染问题,县环保局现场复查后,函告朔北乡人民政府和县国土局彻底进行依法取缔。大通县环保局把责任踢给政府和土地局,怀疑县环保局领导被贿赂了”的事项办理情况回复如下:

一、2018年6月14日,大通县环境保护局接到第一次环境信访交办函后,组织环境监察执法人员现场核查,查实该砂石厂为大通县朱卫明砂石厂,无环保手续,私自生产,属散乱污企业。2018年6月19日,由朔北乡人民政府牵头,大通县环保局、国土局等相关单位配合,进行联合检查,现场对采砂、洗砂设备进行了拆除,废水沉淀池进行填平,供电部门进行断电处理等措施。

二、2018年9月7日,大通县环境保护局收到第二次环境信访交办函后,再次组织执法人员赴现场复查,该砂石厂处于停产中,但发现其部分生产设备进行了重新安装。为此,大通县环保局函告朔北乡人民政府和县国土局,严格按相关要求,彻底进行依法取缔。

三、2018年9月27日,西宁市环境应急管理中心协同大通县环保局和朔北乡人民政府工作人员再次赴现场核查,明确要求朔北乡人民政府函告供电部门采取断电措施,并负责监督该砂石厂彻底关停。2018年9月28日,朔北乡人民政府联合供电部门对该砂石厂用变电箱等供电设施进行拆除,并予以销号处理,彻底截除该砂石厂生产电源。

朔北乡人民政府是该砂石厂所在辖区的当地政府,县国土局作为辖区砂石厂的主管部门,对砂石厂的审批、管理负有主要监管责任。大通县环境保护局查实该砂石厂存在环境问题后,协调朔北乡人民政府和县国土局开展联合执法,是一种正常的工作方法。

承办单位: 西宁市环保局
答复日期: 2018-10-15

版权所有 西宁市环境保护局 Copyright© 2007 All Rights Reserved. 网站标识码:6301000012
地址:西宁市城西区海晏路25号 电话:0971-6304696 邮编:810008 传真:0971-6304696
设计制作:西宁市环境信息中心 青公网安备 63010402000113号   ICP备案号:05001065