标题: 城北生物园区空气污染【 已办理】
投诉日期: 2018-10-05
投诉内容: 环保局领导您好,近期城北生物园区夜晚空气中弥漫很臭的工业废气,尤其是在晚上12之后非常明显,严重影响附近居民的生活健康。请解决,谢谢。
答复内容:

网民朋友:您好!

现将您反映近期城北生物园区夜晚空气中弥漫很臭的工业废气,尤其晚上12点之后非常明显”的事项办理情况回复如下:

一、调查情况

经西宁市环境监察支队多次巡查,生物园区异味来源于刘家沟垃圾填埋场。由于沈家寨垃圾填埋场封场后,刘家沟垃圾填埋场填埋量从原来的560吨/天增加到2000吨/天,覆土填埋力度不及时,加之至今未实施沼气收集燃烧项目,故产生异味扰民的情况。

二、办理结果

针对刘家沟垃圾填埋场存在的环境问题,西宁市环境保护局已函告西宁市城管局,并对西宁市垃圾处理公司下达整改通知,要求西宁市垃圾处理公司对垃圾填埋作业区及时覆土填埋,加大除臭力度,加快推进沼气收集燃烧项目进展,尽快解决臭味扰民问题。

2018年11月6日

承办单位: 西宁市环保局
答复日期: 2018-11-06

版权所有 西宁市环境保护局 Copyright© 2007 All Rights Reserved. 网站标识码:6301000012
地址:西宁市城西区海晏路25号 电话:0971-6304696 邮编:810008 传真:0971-6304696 网站地图
设计制作:西宁市环境信息中心 青公网安备 63010402000113号   ICP备案号:05001065