标题: 常年施工噪音,一直未得到解决【 已办理】
投诉日期: 2018-10-10
投诉内容: 昆仑路省二医院自从3年前盖新门诊大楼,不管是白天或是半夜凌晨从没有平静过,我是隔壁楼,住的都是老人和孩子,这几年里就没有好好睡好觉,晚上8点施工,到下午,这都很正常,但是一到晚上非法施工时间10点到凌晨3到4点才结束,我很不理解,投诉很无数次,出警很多趟,为什么就起步了作用呢?大型机械施工,严重噪音,有时候,整个楼房都在震动,怎么安心休息工作,国家现在提倡环保,对环保和噪音很是严格,为什环保局常年解决不了呢,打了多少环保投诉电话怎么就起不了作用呢?我们很困惑,也不理解!现在是10月11号凌晨1点31分,打了环保投诉电话,还尚未解决,希望有关领导能赶快解决,还我们老百姓一个,安静祥和的夜晚!我们深表感谢!!!
答复内容:

网民朋友:您好!

现将您在反映省二医院3年前盖新门诊大楼开始,常年施工到凌晨3到4点,噪声扰民严重”的事项办理情况回复如下:

一、调查情况

城西区环境监察大队执法人员赴现场检查,省二医院新建门诊大楼已于2018年3月完成主体施工,现室内装修接近尾声。从现场调查情况来看,应是二医院院内修建道路时产生的噪声扰民。

二、办理结果

      城西区环保局协调城西区建设局对修建道路的施工单位提出严格要求,及时调整作业时间,不得在晚22时至次日凌晨6时之间施工,避免噪声扰民再次发生。

承办单位: 西宁市环保局
答复日期: 2018-11-06

版权所有 西宁市环境保护局 Copyright© 2007 All Rights Reserved. 网站标识码:6301000012
地址:西宁市城西区海晏路25号 电话:0971-6304696 邮编:810008 传真:0971-6304696
设计制作:西宁市环境信息中心 青公网安备 63010402000113号   ICP备案号:05001065