标题: 关于人事招聘的专业限制【 已办理】
投诉日期: 2018-10-10
投诉内容: 你好,我是18年的一位应届毕业生。想报考今年西宁市环保局的招聘考试,但因为专业不符审核失败了。你们在人事招聘网发布的信息里面,专业那栏有些专业根本没有涵盖进来。你们招聘的那些专业我都有学过,那些只是我们环境工程专业的一门课,而不是一个独立的专业。环境工程这个专业更加全面的覆盖了环境保护局的工作。一个环境保护局竟然不招聘环境工程专业的人,说实话有点寒心了。你们招聘栏里写的那些专业都是我学过的,更是环境工程的主干课程,像生态学,环境监测,环境评价等等。明明就是招聘这些专业,而我却不能报名!然后在青海人事招聘网里有一个青海人事招聘专业设置参考目录,在里面的第35条环境科学类里面,你们招聘的专业都有,然后我的环境工程专业是排在第一个的!排在第一个,并且也是服务于环境保护的,你们却不招。
答复内容:

马永生网友:

您的留言已收悉,现回复如下:

我局2018年事业单位计划考录工作人员2名,报考专业设置依据工作岗位需要及青海人事考试信息网公示的《青海省公务员招录专业设置参考目录》设定,按照网上统一发布的公开招聘《公告》进行报考资格网上初审和复审。

《公告》中,生态环境保护岗位设置“生态学、农业生态学、生态环境保护、资源环境科学、农业资源与环境、环境监察、环境监测、环境治理、环境评价”9个专业。您的专业为“环境工程”,不符合《公告》中报考专业要求。根据全市事业单位公开招聘统一考录要求,按照考生专业条件报名,而不是按照考生所学的课程科目报名,因此您的网上报名申请因专业不符合《公告》要求未通过审核。

请考生按照网上统一发布的公开招聘《公告》内容报考。

感谢您关注我市环保工作!

 

                             2018年10月17日

承办单位: 西宁市环保局
答复日期: 2018-10-19

版权所有 西宁市环境保护局 Copyright© 2007 All Rights Reserved. 网站标识码:6301000012
地址:西宁市城西区海晏路25号 电话:0971-6304696 邮编:810008 传真:0971-6304696 网站地图
设计制作:西宁市环境信息中心 青公网安备 63010402000113号   ICP备案号:05001065