标题: 海亮大都汇小区恶臭问题补充【 已办理】
投诉日期: 2018-10-13
投诉内容: 环保局领导及工作人员你好!相信你们已经接收到了很多很多关于海亮大都汇小区恶臭的投诉。我之前听说了小区恶臭的事情,因为没搬家所以没闻见过,听说有臭鸡蛋味,我就怀疑是“硫化氢”,还暗自想着不要这么倒霉。但是!今天晚上有事去了一趟,车窗户还没打开就闻见了这股恶臭!直接就给恶心吐了!是真吐了!很不好意思的停车吐了小区一地,赶紧开车离开了这个花光我所有积蓄,并让我背负贷款,但还是原本充满寄望的地方……随后我给12345反应了这个问题,话服人员说已经有很多人反应,市环保也已经调查,并告知我附近有个垃圾场。但这个恶臭并不仅是垃圾场发出的或者不只是!有点智商的人就知道,垃圾场是夏季和白天高温最易散发恶臭的。但我在下午去放东西时根本就没闻见异味,偏偏在5摄氏度的夜晚21点半左右闻到了“硫化氢”的恶臭。以前天天经过大通县长宁和后子河附近时闻见化工厂排出的“硫化氢”都加速跑走,常年恶臭,还深深的同情住在附近的村民如何度日。没想到我也会遭遇此事!我之所以给“硫化氢”打引号,是因为我不能也无权盖棺定论,但我之所以指出是硫化氢是因为二者特征基本一致。听说环保和城管已经派人来调查过了,说是没有异常指标。不知是否真实,也不知国家正常指标是不是“虽然恶臭难当,但其浓度还没有达到会中毒的情况;虽然严重影响正常人类的正常生活,但还死不了人”。如果是真的,那么我诚邀环保督察工作人员在消息不外露的情况下夜游海亮大都汇小区,并长期驻扎,直到亲自体验一下这个“生化武器”,我想相关工作人员或多或少总有化工专业毕业的,应该能够判断。至于说周边没有私自运营的化工、加工厂,那么问题更大,已批准运营的企业偷排化工废料是视当地居民的生命安全为蝼蚁吗???还有,如果您看完我这又臭又长的投诉,并打算回复的时候请不要说责令整改,加强管理,这种空话套话,我知道全国类似的维权很多,但基本都是未果,还留在恶臭难忍的地方留守家园,我第一次希望我们的政府部门,能够跟那些其他地方不一样。为难写回复的工作人员了,但我们想要的很简单还我们健康的空气!我会一直一直关注这件事情,因为我被这个散发着恶臭的新家掏空的口袋和我脆弱的肠胃、嗅觉神经、粘膜组织不允许我妥协!盼诚恳回复!
答复内容:

网民朋友:您好!

现将您反映“海亮大都汇小区恶臭问题”的事项办理情况回复如下:

一、调查情况

西宁市和城东区环境保护局环境监察执法人员在不同时间段多次到韵家口地区海亮大都汇小区周边及互助路(西宁段)进行现场调查,确实存在臭鸡蛋的味道,凌晨时间段比较突出,臭味来源是尹家沟垃圾填埋场。

二、开展工作

1、强化对青海世全城市环境工程有限公司(尹家沟垃圾填埋场运营单位)的环境监管,督促落实整改工作。

2、分别在海亮大都汇小区尹家沟垃圾填埋场取样监测,监测结果硫化氢和氨两种废气均未超出《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)规定的二级标准限值。还有六种恶臭污染物尚无监测能力,所以此次监测结果氨和硫化氢未超出相应标准限值,不能说明有没有臭味的问题。

3、致函城管部门,通报尹家沟垃圾填埋场存在的主要环境问题及青海世全城市环境工程有限公司在垃圾填埋作业过程中存在的问题,函请市城管局协调解决尹家沟垃圾填埋场产生的臭味问题。

     三、几点说明

    1、已查明臭味源来自尹家沟垃圾填埋场,是尹家沟垃圾填埋场在填埋作业过程中产生的臭味,在低气压的状况下随空气流动飘移至韵家口地区上空。

    2、市委市政府领导高度重视韵家口地区空气臭味问题,城东区人民政府和市城管局、市环保局相关单位已在积极采取措施,加大管理力度,督促尹家沟垃圾填埋场解决臭味问题。但是,这需要一个过程,希望网民朋友予以理解。

2018年11月5日

承办单位: 西宁市环保局
答复日期: 2018-11-06

版权所有 西宁市环境保护局 Copyright© 2007 All Rights Reserved. 网站标识码:6301000012
地址:西宁市城西区海晏路25号 电话:0971-6304696 邮编:810008 传真:0971-6304696
设计制作:西宁市环境信息中心 青公网安备 63010402000113号   ICP备案号:05001065