标题: 海亮大都汇小区里污染气味非常严重,每天睡到半夜都被臭醒【 已办理】
投诉日期: 2018-10-17
投诉内容: 尊敬的领导: 您好! 入冬以来,处于西宁市城东区互助路的海亮大都汇,小区里空气污染严重,每天晚上睡到半夜都被臭醒。这不是我个人见解,小区里的业主都有闻到这气味 ,我们天天打环保部门电话,可是问题还是不能得到解决。请有关部门领导能够重示这个问题,因为这个气体绝对是有毒气体,人闻到了以后,感觉非常难受,对身体影响很大。我们现在在这个上有老下有小的年纪,如果身体垮了,该如何是好!!!恳请看到这个信息的领导给予帮助,谢谢啦!
答复内容:

网民朋友:您好!

现将您反映“海亮大都汇小区恶臭问题”的事项办理情况回复如下:

一、调查情况

西宁市和城东区环境保护局环境监察执法人员在不同时间段多次到韵家口地区海亮大都汇小区周边及互助路(西宁段)进行现场调查,确实存在臭鸡蛋的味道,凌晨时间段比较突出,臭味来源是尹家沟垃圾填埋场。

二、开展工作

1、强化对青海世全城市环境工程有限公司(尹家沟垃圾填埋场运营单位)的环境监管,督促落实整改工作。

2、分别在海亮大都汇小区尹家沟垃圾填埋场取样监测,监测结果硫化氢和氨两种废气均未超出《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)规定的二级标准限值。还有六种恶臭污染物尚无监测能力,所以此次监测结果氨和硫化氢未超出相应标准限值,不能说明有没有臭味的问题。

3、致函城管部门,通报尹家沟垃圾填埋场存在的主要环境问题及青海世全城市环境工程有限公司在垃圾填埋作业过程中存在的问题,函请市城管局协调解决尹家沟垃圾填埋场产生的臭味问题。

     三、几点说明

    1、已查明臭味源来自尹家沟垃圾填埋场,是尹家沟垃圾填埋场在填埋作业过程中产生的臭味,在低气压的状况下随空气流动飘移至韵家口地区上空。

    2、市委市政府领导高度重视韵家口地区空气臭味问题,城东区人民政府和市城管局、市环保局相关单位已在积极采取措施,加大管理力度,督促尹家沟垃圾填埋场解决臭味问题。但是,这需要一个过程,希望网民朋友予以理解。

2018年11月5日

承办单位: 西宁市环保局
答复日期: 2018-11-06

版权所有 西宁市环境保护局 Copyright© 2007 All Rights Reserved. 网站标识码:6301000012
地址:西宁市城西区海晏路25号 电话:0971-6304696 邮编:810008 传真:0971-6304696 网站地图
设计制作:西宁市环境信息中心 青公网安备 63010402000113号   ICP备案号:05001065