标题: 已改天然气住宅私自使用煤炉【 已办理】
投诉日期: 2018-10-23
投诉内容: 凤凰山路265号为独栋住宅楼,本住宅房已在2013年翻新时率先消除燃煤锅炉,覆盖天然气管道,使用天然气分户采暖。个人在近5年使用过程中觉得天然气使用方便、经济实惠、干净清洁,家居环境明显改善,告别了买煤运碳、清渣倒灰、烟熏火燎的时代。但本住宅411室住户不知道什么原因从2017年购买煤炭炉进行生火做饭取暖,与政府部门多年煤改气政策背道而驰,非但没有在西宁蓝、河道清等建设中没有做出微薄的贡献,反而在环境治理工作中添堵。其次411住户在用煤炭炉时排除的烟直接灌进二、三楼住户家内,3、4单元楼道内满是煤烟味,二、三楼住户每家都有未满周岁的婴儿,有老人,直接威胁着每个人的生命健康,对楼上住户是一种侵害。411住户的煤炉排烟管未通到楼顶,只通到与墙面平齐,排烟管上方不足二、三十厘米都是弱电系统成捆线,墙面为外保温材料,虽然是耐火材料,依然存在极大消防安全隐患。以上为本人投诉事宜,望有关部门予以解决,特此感谢。
答复内容:

网民朋友:您好!

现将您反映凤凰山路265号住宅楼2013年拆除燃煤锅炉,使用天然气分户供暖。但411室从2017年开始购买煤炭生火做饭,3、4楼道满是煤烟味”的事项办理情况回复如下:

一、调查情况

经城中区环保局执法人员现场检查,投诉的是凤凰山路265号四单元一楼411室411室为居民私人住宅,家中有一个小煤炉,堆存少量煤炭。现场检查时,小煤炉处于停用状态。

二、办理结果

城中区环保局执法人员现场与住户沟通,要求其停止使用小煤炉,改用清洁能源,避免油烟扰民问题。同时,城中区环保局执法人员与南滩办事处南山西社区联系,由南山西社区工作人员出面协调,并回复投诉人。

 2018年11月6日

承办单位: 西宁市环保局
答复日期: 2018-11-07

版权所有 西宁市环境保护局 Copyright© 2007 All Rights Reserved. 网站标识码:6301000012
地址:西宁市城西区海晏路25号 电话:0971-6304696 邮编:810008 传真:0971-6304696
设计制作:西宁市环境信息中心 青公网安备 63010402000113号   ICP备案号:05001065