标题: 城东区海亮大都汇小区附近空气恶臭味现象严重【 已办理】
投诉日期: 2018-11-13
投诉内容: 城东区海亮大都汇小区附近每当清晨和傍晚时候空气恶臭味现象严重,给附近居民生活带来诸多不便,且居民反映强烈,望有关部门进行核查,并公示原由,谢谢。
答复内容:

网民朋友:您好!

现将您反映城东区海亮大都汇小区附近,近半年来早晚都有刺鼻难闻的臭味的事项办理情况回复如下:

一、调查情况

针对投诉举报问题,西宁市和城东区两级环保部门组织环境监察执法人员连续多日、多次在不同时间段,特别是臭味较明显的时段深入现场调查,查实城东区韵家口地区海亮大都汇小区周边及互助路(西宁段)确实存在类似臭鸡蛋的味道。出现臭味的时间段主要集中在晚22时至次日早8时之间,白天基本没有,且受风向影响时有时无。根据前期排查的情况,初步分析分析是尹家沟垃圾填埋场在填埋作业过程中产生的臭味,在低气压的状况下随空气流动飘移至韵家口地区上空。

二、办理结果

(一)已开展的主要工作

1、强化对青海世全城市环境工程有限公司(尹家沟垃圾填埋场运营单位)的环境监管,并督促落实整改工作。目前,青海世全城市环境工程有限公司(尹家沟垃圾填埋场运营单位)已落实喷洒除臭剂、洒水除尘、封堵集气管道排气孔、增加覆土等措施。

承办单位: 西宁市环保局
答复日期: 2018-11-23

版权所有 西宁市环境保护局 Copyright© 2007 All Rights Reserved. 网站标识码:6301000012
地址:西宁市城西区海晏路25号 电话:0971-6304696 邮编:810008 传真:0971-6304696 网站地图
设计制作:西宁市环境信息中心 青公网安备 63010402000113号   ICP备案号:05001065