标题: 大通县新源热力公司一厂这两天一直在用煤烧暖气【 已办理】
投诉日期: 2018-12-02
投诉内容: 我家就在新源热力厂的旁边,每天都能看到他们厂烧暖气的情况,从十一月刚开始不久就开始用煤锅炉供暖,刚开始白天用天然气烧,晚上用煤烧,这两天不管白天晚上都开始用煤锅炉烧了,烟囱里都是黑烟,离得近一些都能闻到刺鼻的气味,造成空气污染,不是说现在煤锅炉不能用了嘛
答复内容:

网民朋友:您好!

现将您反映大通县新源热力厂从十一月开始用煤锅炉取暖,烟囱都是黑烟,离近一些还能道刺鼻的气味的事项办理情况回复如下:

一、调查情况

经大通县环保局核查,该厂为新源热力公司一厂,厂内有3台各40蒸吨燃气锅炉(1台备用),有2台各40蒸吨燃煤锅炉,2台燃煤锅炉安装2套多管除尘+水浴麻石二级除尘设施。

2018年11月20日,大通县金地燃气有限公司向该公司下达了冬季燃气高峰期气量、供气压力不足的通知。该公司承担大通县县城北川河河东110平方米13500户居民供暖,供热区域大部分属于老旧小区,天然气压力无法正常保障锅炉安全运行,供热质量达不到标准,导致用户投诉上访。为保障供热区域社会稳定和避免因供热质量问题引发百姓规模化诉求,该公司2018年11月21日向大通县政府提交了重新启用燃煤锅炉的申请,大通县政府高度重视,安排相关部门实地调查。经大通县环保局现场核查,该公司燃气锅炉燃气不足及安全运行压力不足,存在运行安全隐患情况属实。

2018年11月23日凌晨,该公司启用燃煤锅炉,配套除尘设施同步进行。2018年12月17日,天然气管网压力符合开启燃气锅炉启运,燃煤锅炉待炉压火。2台燃煤锅炉使用期间每天耗煤量约80吨,待炉期间每天耗煤5吨,共计耗煤1930吨,燃煤堆存在建有三围一顶的堆煤场内。

二、办理结果

启用燃煤锅炉期间,除尘设施正常运行,锅炉排放口因水蒸气原因感观上存在冒烟现象,厂区无刺鼻气味。大通县环保局要求该公司尽快对废气排放口进行检测,并提交检测报告。下一步,大通县环保局将依据检测报告结果,严格按《中华人民共和国大气污染防治法》进行后期处理。

 2018年12月24日

承办单位: 西宁市环保局
答复日期: 2018-12-24

版权所有 西宁市环境保护局 Copyright© 2007 All Rights Reserved. 网站标识码:6301000012
地址:西宁市城西区海晏路25号 电话:0971-6304696 邮编:810008 传真:0971-6304696 网站地图
设计制作:西宁市环境信息中心 青公网安备 63010402000113号   ICP备案号:05001065