标题: 顶楼电梯噪音严重【 已办理】
投诉日期: 2018-12-13
投诉内容: 尊敬的领导: ????? 你好! ???? 我是香格里拉五期住在顶楼的一名业主,因电梯房就在我家对面楼上,电梯运行和刹车时产生强烈震动,总会发出轰隆隆和“咕咚”的声音,低频噪音让我们夜间难以入眠,一大早又被吵醒,严重影响家人休息,也几次找到物业和电梯维保单位协调,都说尽力办法,最终都不了了之,我也是倾尽家里全力买下的这栋住宅,总不能因为住在顶楼就天天受这样的“折腾”吧,希望领导能给予及时关注解决!谢谢!!
答复内容:

网民朋友:您好!

现将您反映“香格里拉五期顶楼的一名业主,他家对面楼上电梯运行和刹车时,产生强烈震动,发出轰隆隆和咕咚的声音,低频噪音让人夜间难以入睡”的事项办理情况回复如下:

一、调查情况

城中区环保局执法人员2018年12月26日对香格里拉五期15号楼1单元13楼电梯运行情况进行现场查看,电梯启停时确实存在噪音问题,涉嫌违反《中华人民共和国噪声污染防治法》第四十四条第二款规定。

二、办理结果

城中区环保局已下达《责令改正违法行为决定书》,要求西宁伟业物业管理有限公司、华升富士达电梯有限公司两家责任单位对电梯采取隔音降噪措施,对噪声分贝值进行监测,限2018年1月4日前完成整改,并将整改情况及监测报告书面形式反馈城中区环保局。

目前此案件正在整改阶段,由城中区环境监察大队负责持续跟踪督查,直至问题解决。

2018年12月27日

承办单位: 西宁市环保局
答复日期: 2018-12-27

版权所有 西宁市环境保护局 Copyright© 2007 All Rights Reserved. 网站标识码:6301000012
地址:西宁市城西区海晏路25号 电话:0971-6304696 邮编:810008 传真:0971-6304696 网站地图
设计制作:西宁市环境信息中心 青公网安备 63010402000113号   ICP备案号:05001065