标题: 往河道排污水【 已办理】
投诉日期: 2018-12-28
投诉内容: 大通县长宁镇世全钢结构21号库萨米特陶瓷仓库旗下的琦达水刀加工厂,没有环保手续从今年三月开始污水抽出来从后门排向河道。
答复内容:

网民朋友:您好!

现将您反映大通县长宁镇世全钢结构21号库,萨米特陶瓷仓库旗下的琦达水刀加工厂,没有环保手续,从2018年3月开始,污水抽出来从后门排向河道”的事项办理情况回复如下:

经大通县环保局执法人员现场调查,投诉反映的是指青海琦达陶瓷加工有限公司。该公司于2017年底租赁世全钢结构产业园21号库,2018年3月开始加工生产。项目建设2条切割生产线,1台水刀机,2个沉淀池。该公司加工过程中产生的废水经沉淀池沉淀后循环利用不外排,截至目前尚未对沉淀池进行清理。公司后门并无河道,公司北侧500米处有一条小磨河,现场检查时未发现有废水排放现象。举报反映的“污水抽出来从后门排向河道”与事实不符。

青海琦达陶瓷加工有限公司尚未办理环保手续,大通县环保局已对其下达责令改正违法行为决定书,责令立即停止生产,在未取得环保手续前不得进行生产。

 

2019年1月11日

承办单位: 西宁市环保局
答复日期: 2019-01-11

版权所有 西宁市环境保护局 Copyright© 2007 All Rights Reserved. 网站标识码:6301000012
地址:西宁市城西区海晏路25号 电话:0971-6304696 邮编:810008 传真:0971-6304696 网站地图
设计制作:西宁市环境信息中心 青公网安备 63010402000113号   ICP备案号:05001065