西宁环保局信息网    办公系统  
首页
 
  规划 |
  环境监测 |
  您的位置  首页 >> 民政互动 >> 建言献策 >>查看建言献策
建言献策
发言标题: 居住环境不应被随意侵扰
发言版块: 百姓生活
您的姓名: 网民 发言日期: 2013-9-10
联系邮箱: 保密 联系电话: 保密
联系地址: 保密
发言内容: 西宁市五四大街58号,鼎安新城小区一楼开设小吃城,因自身条件限制无法排烟。现未经任何审批,已擅自打通、改建一、二层墙体及地面,将排烟管道通过二楼电梯间,架设在住户卧室窗口旁,肆意排放烟气。此项工程一旦完工,势必影响整楼的消防安全、影响住户居住环境、影响环境卫生。希望相关部门积极行动,制止私改乱搭行为,规范经营场所行为,保护居住环境。急盼。
回复时间: 2013-10-13 18:10:37
回复内容:

网友反映“鼎安新城小区一楼开设的小吃城”的问题后,立即责令城西区环保局于20131010日对鼎安新城小区一楼开设的小吃城进行了核查,现将检查情况汇报如下:

鼎安新城小吃城位于五四大街58号一楼、二楼,该小吃城至今仍处于施工装修阶段,还未安装烟道,也未营业。投诉内容称将排烟管道通过二楼电梯间,架设在住户卧室窗口旁,肆意排放烟气,该投诉情况不属实。

经查,该小吃城已按整改要求向有审批权的环境行政主管部门提交建设项目环境影响评价文件资料,审批部门自受理后的三十日内作出审批并书面告知建设单位,鼎安新城小吃城逾期未办理环境影响评价文件,西区环保局根据《环境影响评价法》对该小吃城进行行政处罚。同时,要求该小吃城在装修施工过程中严格按照规定的时间段进行施工(22:00—次日6:00和午间12:00-2:00禁止施工),不得装修噪声扰民,若违反将严管重罚。

下一步,我局将要求城西区环保局加大执法检查力度,防止噪音扰民事件的发生,确保环保“三同时”制度落到实处。

鉴于处理单中所描述的已擅自打通,改建一、二层墙体及地面,将排烟管道通过二楼电梯间,架设在住户卧室窗口旁,肆意排放烟气,此项工程一旦完工,势必影响整楼的消防安全、影响住户居住环境、影响环境卫生。以上投诉内容不属于我局工作职责,请区政府办按各自工作职责转建设、安监、消防、城管部门查处。